Подождите
идет загрузка
Вступить в партию
В сентябре 2021 года выборы в Государственную Думу. Присоединяйтесь к нам

ПРОГРАММA Кировского областного отделения

30 августа 2017 10:37:34

ПРОГРАММA
Кировского областного отделения Политической Партии «Коммунистическая партия Коммунисты России» на выборах Губернатора Кировской области 10 сентября 2017 года

1. Обеспечить поэтапный рост минимальной заработной платы до справедливого уровня, т.е. обеспечивающего достойное существование человека и его семьи – в дополнение к майскому Указу Президента РФ от 07.05.2012 № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».

Согласно нормам международного права[1] основным принципом регулирования трудовых отношений признается обеспечение права каждого работника на выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи – абзац 7 статьи 2 Трудового кодекса РФ.

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) будет определяться по формуле[2] исходя из суммы прожиточных минимумов членов среднестатистической семьи, состоящей из четырех человек, двух взрослых и двух детей, и ежеквартально индексироваться.

Для справки: по последним открытым данным органов государственной статистики в Кировской области в 2015 году почти 200 тысяч человек (14,9%) имеют денежные доходы ниже величины прожиточного минимума.

Как показывает практика (анализ статистических данных) повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ) происходит, обычно, за счет снижения разницы в заработной плате между высоко- и низкооплачиваемыми работниками. Это также означает, что повышение МРОТ, как правило, не требует дополнительных расходов на оплату труда.

2. Проведение комплекса мер по созданию благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности и создания новых рабочих мест:

-- снижение налогов для предприятий и организаций, обеспечивающих сохранение рабочих мест и своевременную выплату заработной платы не ниже величины, указанной в пункте 1 настоящей программы;

-- снятие административных барьеров, упрощение процедур и сокращение сроков получения разрешений и лицензий, подключения к системам коммунальной инфраструктуры (газоснабжение, водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение, электроснабжение). Существенное сокращение числа причин проведения внеплановых проверок хозяйственной деятельности предприятий и организаций.

-- выявление и отмена избыточных законодательных требований к ведению деятельности, влекущих за собой повышение себестоимости товаров, работ, услуг (работа в рамках законодательной инициативы на федеральный уровень).

Формирование предпринимателями публичного реестра условий, мешающих развитию предпринимательской деятельности, а Правительством области не реже чем раз в квартал определялись ведомства, ответственные за решение указанных предпринимателями проблем. Введение в практику публикации отчета об этапах решения проблем с обязательной оценкой его предпринимателями, а также учетом её при подведении итогов работы министров в соответствии с пунктом 9 настоящей Программы.

Обеспечить в течение 5 лет включение Кировской области в число 10 лучших регионов России по состоянию делового климата.

3. Обеспечение компенсации государством расходов семьи на жилищно-коммунальные услуги, если их общая стоимость превышает 10% доходов семьи.

Упростить процедуру получения субсидий на основе только заявления, остальные документы служба социальной защиты населения получает по каналам межведомственного электронного взаимодействия.

Для справки: сегодня[3] компенсация выплачивается, если расходы семьи на услуги ЖКХ превышает 22% от суммарного семейного дохода и 15% для пенсионеров.

4. Ликвидация в течение 10 лет ветхого и аварийного жилищного фонда, переселение граждан в квартиры, отвечающие современным требованиям к благоустройству, звукоизоляции, энергосбережению.

Для справки: за 16 лет в Кировской области площадь ветхого и аварийного жилья увеличилась почти в 4 раза и в 2016 году достигла 2,17 миллионов кв. метров. Действующая государственная программа «Переселение граждан, проживающих на территории Кировской области, из аварийного жилищного фонда» на 2013 - 2017 годы, утвержденная постановлением Правительство Кировской области от 18.06.2013 № 213/365, не решает этой проблемы.

5. Налоги в местные бюджеты. Увеличение объемов финансирования в течение пяти лет муниципальных образований за счет перераспределения налоговых доходов между уровнями бюджетной системы – в соответствии с требованиями статьи 12 Конституции РФ местное самоуправление в пределах своих полномочий должно быть самостоятельно – это позволит муниципальным органам власти создать комфортные условия для жизни и деятельности граждан в населенных пунктах Кировской области.

Для справки: в настоящее время в местных бюджетах остается около 17% налогов, собранных на территории муниципального образования. Остальная часть налогов поступает в федеральный и региональный бюджеты. В развитых странах в местных бюджетах остается от 40 до 90% налогов.

6. В течение 8 лет повышение минимального размера оплаты труда:

- для врачей до величины двукратного минимального размера оплаты труда (не ниже 38 522 рублей), указанного в пункте 1 настоящей программы, с одновременным повышением ответственности врачей за качество оказания медицинской помощи.

- для учителей и преподавателей до величины полуторного минимального размера оплаты труда (не ниже 28 891,5 рублей), указанного в пункте 1 настоящей программы, с одновременным повышением ответственности учителей за качество обучения путем комплексной оценки.

Для справки: Указом Президента РФ от 07.05.2012 № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» органам власти было дано поручение повысить среднюю заработную плату, что привело к повышению дифференциации оплаты труда в указанных сферах деятельности, но не решило проблему низкой оплаты труда работникам бюджетной сферы.

7. Введение с 1 января 2018 года системы субсидирования платы родителей с постепенным в течение пяти лет переходом на бесплатное посещение детьми спортивных секций, кружков по творческим интересам.

С 2018 года увеличение размера субсидий для отдыха детей в детских оздоровительных лагерях Кировской области для всех желающих с 30% до 50% с постепенным в течение пяти лет переходом на бесплатный отдых детей.

8. Поэтапное в течение пяти лет повышение размера пособия по уходу за ребенком до величины, обеспечивающей прожиточный минимум ребенка (9 318 руб./мес.).

Для справки: в настоящее время[4] пособие по уходу за ребенком составляет 202 руб./мес. при условии, если среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленной в Кировской области.

9. Снижение расходов на содержание органов государственной власти, в том числе за счет сокращения количества освобожденных заместителей Губернатора, заместителей министров, а также за счет укрупнения ведомств.

Введения не позднее 1 января 2018 года в систему оплаты труда министров и государственных служащих высшей группы должностей (чиновников) привязки к росту уровню жизни населения Кировской области. Ввести в практику не реже чем раз в квартал информировать население о результатах достижения таких показателей и ответственности министров за их достижение.

10. Введение ответственности депутатов и губернатора, а также глав муниципальных образований за итоги руководства (управления) регионом (муниципальным образованием) путем сокращения до 4 лет или увеличения до 6 лет сроков их полномочий в зависимости от снижения или соответственно увеличения числа проживающих в регионе (муниципальном образовании) граждан, имеющих доход выше установленного минимального размера оплаты труда согласно пункта 1 программы.

[1] Статья 23 Всеобщей декларации прав человека и статья 11 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах

[2] Расчет МРОТ предлагается осуществлять по формуле: сумма прожиточных минимумов членов семьи, состоящей из двух работающих и двух детей, деленная на два – в семье двое работающих.

[3] Статья 159 Жилищного Кодекса РФ, Закон Кировской области от 17.09.2005 № 362-ЗО «Об установлении областного стандарта нормативной площади жилого помещения», постановлений Правительства Кировской области от 07.12.2004 № 23/258 «О предоставлении гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», от 08.11.2005 № 47/258 «Об областных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг»

[4] Закон Кировской области от 10.06.2015 № 546-ЗО «О мерах социальной поддержки семей, имеющих детей», постановление Правительства Кировской области от 15.09.2015 № 60/600

1 Положения настоящей предвыборной программы будут реализовываться исключительно за счет и на основании принимаемых в соответствии с законодательством решений органов государственной власти.

2 Статья 23 Всеобщей декларации прав человека и статья 11 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах

3 Расчет МРОТ предлагается осуществлять по формуле: сумма прожиточных минимумов членов семьи, состоящей из двух работающих и двух детей, деленная на два – в семье двое работающих.

4 Статья 159 Жилищного Кодекса РФ, Закон Кировской области от 17.09.2005 № 362-ЗО «Об установлении областного стандарта нормативной площади жилого помещения», постановлений Правительства Кировской области от 07.12.2004 № 23/258 «О предоставлении гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», от 08.11.2005 № 47/258 «Об областных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг»

5 Закон Кировской области от 10.06.2015 № 546-ЗО «О мерах социальной поддержки семей, имеющих детей», постановление Правительства Кировской области от 15.09.2015 № 60/600

мы в социальных сетях