Подождите
идет загрузка
Вступить в партию
В сентябре 2021 года выборы в Государственную Думу. Присоединяйтесь к нам

Предвыборная программа Кандидата в Губернаторы Николая Барсукова

15 августа 2017 18:09:18

ПРЕДВЫБОРНАЯ ПРОГРАММА[1]
кандидата на должность Губернатора
Кировской области Николая Барсукова
 

В случае победы на предстоящих выборах Губернатора Кировской области я, депутат и коммунист Николай Барсуков, беру обязательство реализовать следующий комплекс мер по повышению уровня жизни населения:

1. Обеспечить поэтапный рост минимальной заработной платы до справедливого уровня, т.е. обеспечивающего достойное существование человека и его семьи – в дополнение к майскому Указу Президента РФ от 07.05.2012 № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».

Согласно нормам международного права[2] основным принципом регулирования трудовых отношений признается обеспечение права каждого работника на выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи – абзац 7 статьи 2 Трудового кодекса РФ.

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) будет определяться по формуле[3] исходя из суммы прожиточных минимумов членов среднестатистической семьи, состоящей из четырех человек, двух взрослых и двух детей, и ежеквартально индексироваться.

Для справки: по последним открытым данным органов государственной статистики в Кировской области в 2015 году почти 200 тысяч человек (14,9%) имеют денежные доходы ниже величины прожиточного минимума.

Как показывает практика (анализ статистических данных) повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ) происходит, обычно, за счет снижения разницы в заработной плате между высоко- и низкооплачиваемыми работниками. Это также означает, что повышение МРОТ, как правило, не требует дополнительных расходов на оплату труда.

2. Проведение комплекса мер по созданию благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности и создания новых рабочих мест:

-- снижение налогов для предприятий и организаций, обеспечивающих сохранение рабочих мест и своевременную выплату заработной платы не ниже величины, указанной в пункте 1 настоящей программы;

-- снятие административных барьеров, упрощение процедур и сокращение сроков получения разрешений и лицензий, подключения к системам коммунальной инфраструктуры (газоснабжение, водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение, электроснабжение). Существенное сокращение числа причин проведения внеплановых проверок хозяйственной деятельности предприятий и организаций.

-- выявление и отмена избыточных законодательных требований к ведению деятельности, влекущих за собой повышение себестоимости товаров, работ, услуг (работа в рамках законодательной инициативы на федеральный уровень).

Формирование предпринимателями публичного реестра условий, мешающих развитию предпринимательской деятельности, а Правительством области не реже чем раз в квартал определялись ведомства, ответственные за решение указанных предпринимателями проблем. Введение в практику публикации отчета об этапах решения проблем с обязательной оценкой его предпринимателями, а также учетом её при подведении итогов работы министров в соответствии с пунктом 9 настоящей Программы.

Обеспечить в течение 5 лет включение Кировской области в число 10 лучших регионов России по состоянию делового климата.

3. Обеспечение компенсации государством расходов семьи на жилищно-коммунальные услуги, если их общая стоимость превышает 10% доходов семьи.

Упростить процедуру получения субсидий на основе только заявления, остальные документы служба социальной защиты населения получает по каналам межведомственного электронного взаимодействия.

Для справки: сегодня[4] компенсация выплачивается, если расходы семьи на услуги ЖКХ превышает 22% от суммарного семейного дохода и 15% для пенсионеров.

4. Ликвидация в течение 10 лет ветхого и аварийного жилищного фонда, переселение граждан в квартиры, отвечающие современным требованиям к благоустройству, звукоизоляции, энергосбережению.

Для справки: за 16 лет в Кировской области площадь ветхого и аварийного жилья увеличилась почти в 4 раза и в 2016 году достигла 2,17 миллионов кв. метров. Действующая государственная программа «Переселение граждан, проживающих на территории Кировской области, из аварийного жилищного фонда» на 2013 - 2017 годы, утвержденная постановлением Правительство Кировской области от 18.06.2013 № 213/365, не решает этой проблемы.

5. Налоги в местные бюджеты. Увеличение объемов финансирования в течение пяти лет муниципальных образований за счет перераспределения налоговых доходов между уровнями бюджетной системы – в соответствии с требованиями статьи 12 Конституции РФ местное самоуправление в пределах своих полномочий должно быть самостоятельно – это позволит муниципальным органам власти создать комфортные условия для жизни и деятельности граждан в населенных пунктах Кировской области.

Для справки: в настоящее время в местных бюджетах остается около 17% налогов, собранных на территории муниципального образования. Остальная часть налогов поступает в федеральный и региональный бюджеты. В развитых странах в местных бюджетах остается от 40 до 90% налогов.

6. В течение 8 лет повышение минимального размера оплаты труда:

- для врачей до величины двукратного минимального размера оплаты труда (не ниже 38 522 рублей), указанного в пункте 1 настоящей программы, с одновременным повышением ответственности врачей за качество оказания медицинской помощи.

- для учителей и преподавателей до величины полуторного минимального размера оплаты труда (не ниже 28 891,5 рублей), указанного в пункте 1 настоящей программы, с одновременным повышением ответственности учителей за качество обучения путем комплексной оценки.

Для справки: Указом Президента РФ от 07.05.2012 № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» органам власти было дано поручение повысить среднюю заработную плату, что привело к повышению дифференциации оплаты труда в указанных сферах деятельности, но не решило проблему низкой оплаты труда работникам бюджетной сферы.

7. Введение с 1 января 2018 года системы субсидирования платы родителей с постепенным в течение пяти лет переходом на бесплатное посещение детьми спортивных секций, кружков по творческим интересам.

С 2018 года увеличение размера субсидий для отдыха детей в детских оздоровительных лагерях Кировской области для всех желающих с 30% до 50% с постепенным в течение пяти лет переходом на бесплатный отдых детей.

8. Поэтапное в течение пяти лет повышение размера пособия по уходу за ребенком до величины, обеспечивающей прожиточный минимум ребенка (9 318 руб./мес.).

Для справки: в настоящее время[5] пособие по уходу за ребенком составляет 202 руб./мес. при условии, если среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленной в Кировской области.

9. Снижение расходов на содержание органов государственной власти, в том числе за счет сокращения количества освобожденных заместителей Губернатора, заместителей министров, а также за счет укрупнения ведомств.

Введения не позднее 1 января 2018 года в систему оплаты труда министров и государственных служащих высшей группы должностей (чиновников) привязки к росту уровню жизни населения Кировской области. Ввести в практику не реже чем раз в квартал информировать население о результатах достижения таких показателей и ответственности министров за их достижение.

10. Введение ответственности депутатов и губернатора, а также глав муниципальных образований за итоги руководства (управления) регионом (муниципальным образованием) путем сокращения до 4 лет или увеличения до 6 лет сроков их полномочий в зависимости от снижения или соответственно увеличения числа проживающих в регионе (муниципальном образовании) граждан, имеющих доход выше установленного минимального размера оплаты труда согласно пункта 1 программы.

[1] Положения настоящей предвыборной программы будут реализовываться исключительно за счет и на основании принимаемых в соответствии с законодательством решений органов государственной власти.

[2] Статья 23 Всеобщей декларации прав человека и статья 11 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах

[3] Расчет МРОТ предлагается осуществлять по формуле: сумма прожиточных минимумов членов семьи, состоящей из двух работающих и двух детей, деленная на два – в семье двое работающих.

[4] Статья 159 Жилищного Кодекса РФ, Закон Кировской области от 17.09.2005 № 362-ЗО «Об установлении областного стандарта нормативной площади жилого помещения», постановлений Правительства Кировской области от 07.12.2004 № 23/258 «О предоставлении гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», от 08.11.2005 № 47/258 «Об областных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг»

[5] Закон Кировской области от 10.06.2015 № 546-ЗО «О мерах социальной поддержки семей, имеющих детей», постановление Правительства Кировской области от 15.09.2015 № 60/600

мы в социальных сетях